Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПравительство России ограничило число иностранных граждан, которые могут быть привлечены на должность командиров гражданских воздушных судов. В год командирами экипажей самолетов cмогут становиться не более 200 иностранцев, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Возможность использования иностранных командиров гражданских воздушных судов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов за счет передачи навыков и опыта», - говорится в сообщении на сайте правительства России .

Постановление также утверждает порядок распределения иностранных командиров воздушных судов между эксплуатантами.

Закон, позволяющий привлекать в отечественные авиакомпании командиров воздушных судов из числа иностранных граждан, был принят весной 2014 года. При принятии закона предполагалась, что эта мера является временной мерой, рассчитанной до 2019 года. Как сообщало РБК в апреле этого года, дефицит командиров самолетов в России составляет примерно 1 тыс. человек. Для увеличения штата за счет иностранцев российские авиаперевозчики должны будут ежегодно подавать в Росавиацию заявки на кадры с указанием типов воздушных судов.

Впервые о необходимости допустить иностранных КВС на российский рынок заявил «Аэрофлот» летом 2011г. Крупнейшая российская авиакомпания говорила, что готова выбирать всю годовую квоту. РБК

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках