Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить объемы финансирования строительства детских садов в текущем году. "С детскими садами реально стало лучше, и я считаю, что мы можем занести себе это в актив. Поэтому предлагаю увеличить финансирование строительства детских садов прямо сейчас еще на 20 млрд в этом году", - сказал Медведев в ходе ответов на вопросы депутатов после отчета главы правительства в Госдуме.
Таким образом, в 2015 году на эти цели выделяется в целом 30 млрд рублей, что позволяет закрыть проблему детских садов в значительной степени, отметил Медведев.

"А в общей сложности мы профинансируем по федеральной линии 150 млрд рублей", - сказал Медведев. В связи с этим он обратил внимание собравшихся на необходимость "самым внимательно следить за тем, как эти деньги расходуются".

По данным, которые привела глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, за последние два года в стране было открыто 780 тысяч новых мест, очередь в детсады среди детей в возрасте от трех до семи лет в настоящее время составляет 300 тысяч, "а если бы не было федеральной поддержки, то она сейчас достигла бы уже одного миллиона детей", цитирует депутата ТАСС.

В России в настоящее время, по ее словам, работает более 43 тысяч детских садов и еще более 10 тысяч разнообразных образовательных организаций, в которых дети получают дошкольное образование, по состоянию на 1 марта в детские сады ходят 5,6 миллиона детей от трех до семи лет.

"В целом по стране потребность в детских садах закрыта на почти 95%, в трети регионов эта потребность закрыта на 99%", - сообщила депутат, отметив, что "в этом году в соответствии с указом президента нам нужно закрыть проблему дефицита мест в детских садах".

"Пока готовы к этому только шесть регионов, еще 35 регионов близки к решению этой задачи, но без дополнительной федеральной поддержки они с этим справиться не смогут", - обратила внимание парламентарий. Поэтому, уверена Баталина, выделение дополнительных денег на детские сады - важное решение, которое "поддержат все депутаты". NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках