Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Доходность инвестирования ВЭБом средств пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю выросла по итогам первого квартала этого года до 10,82 процента годовых. За аналогичный период прошлого года она составила 2,68 процента годовых. Информация об этом опубликована на официальном сайте ВЭБа.


Однако, как указывают аналитики, эта доходность пока все равно ниже показателей годовой инфляции. «Цены облигаций, в которые ВЭБ инвестировал средства пенсионных накоплений, видимо, еще не успели вернуться к уровням октябре 2014 года», — пояснил «Ленте.ру» заместитель генерального директора Управляющей компании «Паллада эссет менеджмент» Александр Баранов. По его словам, из-за резкого всплеска инфляции в первом квартале этого года за ней не поспевала и доходность банковских депозитов, в которые также инвестируются пенсионные накопления граждан.

По итогам 2014 года инфляция в России составила 11,4 процента. ВЭБ управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые пока не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. В соответствии с поправками, принятыми Государственной думой в декабре 2013 года, срок выбора для так называемых «молчунов» заканчивается 1 января 2016 года. Если они не подадут соответствующее заявление в Пенсионный фонд России до указанного срока, их пенсионные накопления формироваться не будут. Граждане младше 1967 года рождения также могут написать заявление о том, чтобы оставить свои накопления в государственной управляющей компании (ВЭБе). В этом случае накопительная часть пенсии для них сохранится.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается возможность продления сроков выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для «молчунов». Кроме того, Центральный банк предлагает законодательно установить норму, согласно которой гражданин будет получать такое право периодически в период своей трудовой жизни до достижения возраста выхода на пенсию.

В настоящее время 22 процента из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную. Именно эти 6 процентов и являются вкладом работника в свою будущую пенсию и инвестируются государственной управляющей компанией (ВЭБом), а также Негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и частными управляющими компаниями. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках