Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ России уже зафиксированы три случая вирусного энцефалита после укусов клещей. Пострадавшие зарегистрированы в Псковской, Иркутской областях и Красноярском крае, сообщили в Роспотребнадзоре. Также в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской областях и Санкт-Петербурге врачи насчитали 62 случая иксодового клещевого боррелиоза.
В общей сложности за медицинской помощью обратились более 16000 человек, покусанных клещами. Из этого числа примерно 5000 - дети.

Врачи настоятельно рекомендуют гуляющим в лесопарковых зонах надевать одежду с длинным рукавом и отказаться от шорт. Противоклещевую обработку следует также проводить на даче. Помните: Наиболее активны клещи утром и вечером. Найдя на теле клеща, необходимо обратиться в лабораторию для исследования.

Если после укуса образовалось красное пятно на месте ранки от укуса, повысилась температура, появилась ломота в мышцах и суставах, светобоязнь или сыпь на теле, требуется незамедлительная помощь медиков. В противном случае, есть реальная угроза поражений нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, инвалидизации и даже смерти. meddaily.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках