Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сотрудников полиции и частных охранных предприятий обязали проходить тест на наличие в крови наркотических и психотропных веществ. Соответствующий законопроект Госдума одобрила во втором и третьем чтениях. Медосвидетельствование будет проводиться при приеме на работу, а также во время диспансеризации.


Тестирование также станет обязательным при поступлении на работу частным детективом, работником транспортной сферы и военнослужащим, проходящим службу по контракту. В случае отказа от прохождения медосмотра закон предполагает разрыв трудовых отношений.

«Мы конкретизируем меры защиты от фальшивых справок. В данном случае речь идет не о формальной процедуре. Речь идет о вопросе, который имеет прямое отношение к безопасности общества и граждан», — пояснила автор законопроекта депутат Ирина Яровая. По ее словам, тест на наркотики будет проводиться только в государственных медицинских учреждениях.

Кроме того, проходить медосвидетельствование потребуется для получения лицензии на ношение оружия. Законопроект также обяжет владельцев огнестрельного и травматического оружия, газовых пистолетов, револьверов, спортивного и охотничьего пневматического оружия каждые пять лет предоставлять справку, подтверждающую отсутствие наркотиков в крови. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках