Логотип
1 1 1 1 1
Новости

С июля в VIP-залах крупных российских аэропортов перестанут работать пункты пограничного обслуживания. Досмотр и паспортный контроль пассажирам предстоит проходить в порядке общей очереди. Согласно источнику издания, на таком порядке настояла ФСБ.


Однако аэропорты, получающие с каждого VIP-зала в среднем в 10 миллионов рублей в месяц, не готовы нести убытки из-за прекращения оказания услуги. Так, в Домодедово стоимость прохождения досмотра и контроля в VIP-зале для одного человека составляет 13,9 тысяч рублей, во Внуково — от 8 тысяч, в Шереметьево — 11-13 тысяч.

Перспектива потери доходов подтолкнула аэропорты обратиться к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Под его руководством 30 июня прошло совещание с участием представителей крупнейших аэропортов и Росграницы. Факт совещания подтвердила пресс-секретарь Дворковича.

В Росгранице сообщили, что ведомство не прекращало пограничный и таможенный контроль в VIP-залах. В то же время на портале заказа и бронирования VIP-залов говорится, что пассажиры, зарегистрировавшиеся в VIP-зале, будут проходить паспортный и предполетный контроль в общем порядке.

Во Внуково сообщили, что «с 1 июля в залах повышенной комфортности прекращено обслуживание пассажиров, вылетающих международными рейсами». Представители Шереметьево, напротив, утверждают, что обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается «в полном объеме». Источник объяснил это «некоторым компромиссом», достигнутым между властями и аэропортом.

Залы официальных лиц и делегаций существуют с советских времен, там обслуживаются представители правительств, высокопоставленные чиновники. Кроме того, в аэропортах появились VIP-залы, обслуживающие коммерческих пассажиров и корпоративных клиентов. В большинстве западных международных аэропортов прохождение паспортного контроля в отдельном зале не предусмотрено. Пассажиры первого и бизнес-класса по специальному ваучеру проходят все процедуры в ускоренном режиме в общем зале. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках