Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил о происходящем в мире переформатировании террористических организаций и подчеркнул необходимость системной работы в борьбе с терроризмом. По его словам, только силовой составляющей недостаточно, к борьбе надо привлекать семью, школу и религиозные организации.


Бортников пообщался с журналистами после 14-го форума руководителей спецслужб, прошедшего в Ярославле. Выступая на нем, Бортников назвал интернет почвой для формирования "ультрарадикального мировоззрения".

После форума он продолжил тему. Глава ФСБ отметил, что террористическая угроза носит глобальный характер, с этим согласились участники прошедшего в Ярославле совещания. "То, что идет переформатирование террористического движения, - это непреложный факт. С этим нельзя не считаться. Необходимо не просто учитывать, а повышать эффективность и оперативность нашей работы, предпринимать максимум усилий, чтобы купировать эту угрозу, прежде всего на территории государств, которые вовлечены в этот процесс", - заявил директор ФСБ.

По его словам, не только спецслужбы, но и другие органы власти и госструктуры должны взять на себя особую ответственность в организации системного подхода к антитеррористической работе. "Нельзя уповать только на силовую составляющую. Необходимо вовлекать в этот процесс все здоровые силы общества, начиная от семьи, школы, высшего учебного заведения, гражданского общества, религиозных лидеров, духовенства, которые наряду с государством должны включиться в процесс конкретной контрпропагандистской работы", - подчеркнул Бортников.

Он сообщил, что на совещании обсуждались и вопросы информационной безопасности, использования социальных сетей для вербовки, обучения, направления граждан в зоны боев, создания соответствующей ресурсной базы, которую активно используют террористы в своей враждебной деятельности.

"Все участники совещания подтвердили тезис о том, что нынешняя террористическая угроза имеет глобальный характер. Объясняется это тем, что количество граждан-участников боевых действий на территории Сирии и Ирака представлено более чем ста государствами, и количество это, к большому сожалению, растет, несмотря на ту работу, которую проводят представители силовых структур, спецслужб стран антитеррористической коалиции", - сказал Бортников. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках