Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В России в начале 2016 года будет образована научная рота для разоблачения фальсификаторов военной истории. По информации агентства, подразделение создадут на базе Центрального архива Министерства обороны России.


Новобранцы, которым предстоит служить в этой роте, «будут изучать, прежде всего, историю Второй мировой войны, факты, связанные с фальсификацией победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, и другие события из жизни и вооруженных сил».

Первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России генерал-лейтенант Евгений Бурдинский рассказал, что вскоре будут сформированы две научные роты в дополнение к тем, которые уже есть.

В настоящее время в составе вооруженных сил действуют восемь научных рот. На такую службу отправляются наиболее талантливые кандидаты, склонные к научной работе и получившие высшее образование. Претендентов предварительно отбирают представители военных научно-исследовательских институтов.

Впервые планы по созданию научных рот для борьбы с фальсификацией истории были обнародованы в 2013 году.

Научные роты создаются в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Изначально ректоры ряда вузов, в том числе МГТУ имени Баумана, выступили с инициативой отправлять студентов военных кафедр на каникулы в армию, но затем Шойгу предложил проходить им службу без отрыва от научной деятельности. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках