Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Федеральная таможенная служба России поддержала предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта. Об этом заявил глава ФТС Андрей Бельянинов.


Однако, по словам чиновника, сейчас сложно говорить, какой процент посылок было бы оптимально вскрывать для осуществления контроля. "Нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому 5% или 25% – сложно сказать. Но такая контрольная цифра нас пока, наверное, устраивает", – отметил он.

Бельянинов не уточнил, когда могут начаться подобные проверки. В настоящее время никаких нормативов по вскрытию посылок для выявления контрафакта не существует.

По данным ФТС, за первые девять месяцев 2015 года было изъято контрафактного товара на 3,5 миллиарда рублей.

Ранее глава ФТС говорил, что ведомству не нужно создавать новых инструментов для проверок посылок, поступающих из-за рубежа.

Напомним, 18 января АКИТ, которая объединяет крупных российских ритейлеров, включая Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store, "220 вольт", "М.Видео", "Связной", "Спортмастер", "Эльдорадо", "Юлмарт", заявила о намерении предложить ФТС вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа, чтобы выявлять и уничтожать контрафактную продукцию.

Не все российские интернет-магазины поддержали эту инициативу, пишет газета "Коммерсант". По мнению несогласных с АКИТ, с контрафактом нужно бороться не на стадии, когда потребитель получает свою посылку, а на уровне поставщиков.

Иностранные интернет-площадки заверили, что сами эффективно справляются с этой задачей, а инициатива АКИТ приведет лишь к увеличению нагрузки на конечных покупателей, которые за все и заплатят. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках