Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Потери клиентов российских банков от мошенничества в торговых точках в 2015 году составили 200 млн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на расчеты компании «Инфосистемы Джет». Специалисты отмечают изменение приоритета у мошенников: ранее большинство преступлений совершались с использованием карты с чипом, а теперь больше в ходу карты с магнитной полосой.


Глава направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, что преступники изготавливают карты-клоны (так называемый белый пластик) и отправляются с ними за покупками. Цель злоумышленников — провести операцию по магнитной полосе карты при оплате через POS-терминал.

«На карте-клоне чипа заведомо нет, терминал его не идентифицирует. И после трех неудачных попыток провести операцию по чипу многие банки позволяют провести трансакцию по магнитной полосе. В итоге с карт клиентов банков списываются средства за покупки, которые те не совершали», — говорит Сизов.

Данные для карт-клонов злоумышленники получают разными способами. Чаще всего — установкой скиммингового оборудования на банкоматы и POS-терминалы в магазинах и предприятиях торговли. Полученные данные наносят на магнитные полосы карт-клонов.

Начальник отдела мониторинга и контроля Бинбанка Алла Сазонова отмечает, что наибольшей популярностью у мошенников пользуются магазины электроники и ювелирных изделий. «Первые — как цель для возможной перепродажи устройств, а вторые — как товары, практически не теряющие свою стоимость», — пояснила Сазонова.

«Проблема хищений денег с банковских карт клиентов усугубляется тем, что, как правило, банк перекладывает ответственность за случившееся на клиента, заставляя его искать и предъявлять доказательства того, что деньги с карты снял мошенник, а не он сам», — говорит председатель коллегии адвокатов «ЭкКорп-Защита» Олег Никуленко. Практика правоприменения показывает, что в среднем только одному из десяти клиентов удается вернуть деньги, украденные с его карты, взыскав их с банка, подчеркнул юрист. banki.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках