Логотип
1 1 1 1 1
Новости

До 2021 года продлен срок действия системы единого налога на вмененный доход. Это даст возможность предпринимателям остаться на привычной системе налоговой отчетности. Особенно это обрадует сектор торговли и бытовых услуг.


Владимир Путин 6 июня подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 346 второй части Налогового кодекса РФ и статью 5 ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Федеральным законом срок действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности продлевается до 1 января 2021 года.

Петербургские предприниматели и эксперты очень рады этому продлению. Ранее применение ЕНВД хотели ограничить 2018 годом, зимой речь шла о 2020-м, но все-таки продлили его до 2021 года.

"По ЕНВД работает вся микророзница, — рассказывает эксперт Елена Никифорова, генеральный директор ООО "СПБ инфо", — причем не только маленькие магазины, но и магазины побольше, использование налога зависит от площади и может быть выгодно магазинам небольшой площади. Например, с 1 м2 торговля по этому налогу платит 1,8 тыс. рублей в месяц", — подчеркивает Елена Никифорова. Также ЕНВД платят перевозчики грузов и службы такси — для них это очень выгодно. И предприниматели, оказывающие всевозможные бытовые услуги населению, ветеринарные услуги, а также ритуальные. Всего в Петербурге ЕНВД доступен для 11 видов деятельности. Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, определен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Напомним, чем отличается ЕНВД от других режимов налогообложения: сколько бы предприниматель ни заработал, платить будет одинаково — 15% от вмененного дохода.

"До 2013 года ЕНВД носил обязательный (вмененный) характер.С 2013 года на ЕНВД можно перейти добровольно", — говорит Елена Никифорова. dp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках