Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Переплату по НДФЛ можно вернуть и без выездной проверки. Так решил АС Поволжского округа в постановлении № Ф06-9231/2016 от 26.05.2016 г. Потребительское общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС в части отказа в возврате ошибочно перечисленного НДФЛ в сумме 55 461,2 руб. и обязать налоговый орган возвратить заявителю указанную сумму.


Налоговый орган мотивировал отказ в возврате переплаты по НДФЛ ссылками на положения статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, указывая, что НДФЛ уплачивается не за счет средств налогового агента, а удерживается последним непосредственно из доходов физических лиц при фактической выплате им доходов, что возможно проверить только в рамках выездной налоговой проверки.

Суд установил, что согласно представленным в материалы дела сведениям о среднесписочной численности заявителя за 2013-2015 годы, среднесписочная численность работников в данный период составляла 0 человек. Доказательства наличия обстоятельств, дающих основания предполагать наличие у заявителя обязанности по уплате НДФЛ в бюджет в спорной сумме 55 461,20 руб. в материалы дела также не представлено. Таким образом, ошибочно перечисленная сумма НДФЛ подлежит возрату обществу. klerk.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках