Логотип
1 1 1 1 1
Новости

С 1 июля в Российской Федерации вступили в силу дополнения в правила содержания общего имущества для многоквартирных домов. В них детализирован список объектов, которые могут находиться в общей долевой собственности. Это упростило процедуру создания ТСЖ в жилых домах, расположенных на одном земельном участке, так как теперь появилось четкое определение юридических оснований. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как пояснили в министерстве ЖКХ края, к совместному имуществу отнесены элементы озеленения, например, скверы и клумбы. Объекты эксплуатации - трансформаторные подстанции, тепловые пункты, автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки. Кроме этого, допускается совместное использование имущества, предусмотренного проектной документацией. Речь идёт о внутриквартальных сетях электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, расположенных на земельных участках соответствующих домов. Также новые правила относят к общему имуществу транзитные сети, которые отвечают за обеспечение работоспособности одного дома, а подключены (технологически присоединены) к общему имуществу другого дома, входящего в ТСЖ.

"Создание ТСЖ выгодно жителям, - отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин. - В отличие от сторонней управляющей организации, целью существования которой является извлечение прибыли из чужого имущества, ТСЖ ориентируется в первую очередь на качество оказываемых услуг. Собственники дома могут сами управлять и распоряжаться общим имуществом, планируя его ремонт, модернизацию или реконструкцию. Все расходы по эксплуатации оплачиваются непосредственной жильцами. Поэтому при такой форме управления минимален риск злоупотреблений».

Напомним, что ТСЖ считается одним из самых прогрессивных способов управления жилыми домами. Товарищество состоит из граждан, но при этом является юридическим лицом. Это даёт право решать в интересах дома любые задачи.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках