Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Минтруд намерен избавить работающих граждан от негативных последствий поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которая запрещает надзорным органам с 1 июля 2017 года проводить проверку соблюдения работодателем норм, перекочевавших в трудовое законодательство еще из СССР, но защищающих сотрудников и сегодня.


В числе таких мер, которые планировалось запретить контролировать —порядок предоставления отпуска, расчет трудового стажа, ряд требований к безопасности на производстве. Минтруд заявляет, что на анализ и реализацию плана возврата контроля над этими областями потребуется время до 1 января 2019 года.

Напомним, ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» был принят Госдумой 24 июня 2016 года.

В нем сказано, что органы контроля не имеют права осуществлять проверки исполнение работодателем требований в рамках нормативных актов исполнительной власти СССР и РСФСР.

в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты «Известиям» сказали, что в России и по сей день действует большое число норм, оставшихся в трудовой сфере еще с советских времен. Там отметили, что отсутствие проверки в данных областях может привести к ущемлению прав работников, что вызовет значительную социальную напряженность. izvestia.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках