Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Минздрав с 17 ноября запретит регистрировать лекарства с похожими названиями, но разными свойствами. Правило будет действовать в отношении как новых медикаментов, так и уже присутствующих на рынке и нуждающихся в новой регистрации. Эксперты отметили пользу этих мер министерства, так как в обилии наименований лекарственных средств путаются уже сами фармацевты.


В Минздраве «Известиям» рассказали, что с 17 ноября исполнение нового приказа ведомства будет носить обязательный характер. Целью новых правил названо не допустить путаницы, возникающей в результате похожего звучания наименований медикаментов. Так, в аптеках сегодня встречаются «Пиковит» (витамины для детей) и «Пиновит» (средство от насморка), «Ибуфен» (детское жаропонижающее) и «Абьюфен» (лекарство от приливов у женщин).

Отмечается, что приказ будут применять к медикаментам, проходящим госрегистрацию в Минздраве после вступления в силу документа. Это касается как первичной регистрации, так и вторичной через пять лет.

Эксперты отметили, что приказ соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Совета Европы о недопустимости путаницы лекарств с разным действием. Специалисты заявляют, что в России нередки случаи, когда лечение больных было нарушено из-за того, что они принимали не тот препарат, который был им назначен.

Среди причин возникновения путаницы эксперты выделяют сугубо конъюнктурную. Компания, выводящая на рынок новое лекарство, как правило, анализирует тот сегмент рынка, в котором их препарат будет конкурировать с другими. Название при этом дается исходя из этих данных, и не учитывает, что в сегменте медикаментов от других болезней могут быть похожие наименования. izvestia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках