Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Стоимость авиабилетов на предновогодние даты и январские каникулы увеличилась на 30-40%. При этом цены по некоторым наиболее популярным направлениям взлетели в два раза. Лишь немногие перевозчики предлагают на этот период скидки, но делают это точечно, на некоторых маршрутах.

Так, например, стоимость авиаперелета в Сочи на 30 декабря стартует с отметки в 9,8 тысячи рублей на человека, хотя в ноябре составляла 2,4-2,6 тысячи рублей. Стоимость одного билета без багажа и страховки из Москвы в Ростов-на-Дону на 30 декабря начинается с 5,8 тысячи рублей, тогда как в этом месяце минимальная стоимость на этом маршруте была на уровне с 2,4-2,9 тысячи рублей. Не остались в стороне и популярные заграничные направления. При этом помимо сезонности на стоимость билетов влияют также такие факторы, как цены на топливо, стоимость лизинга бортов, исчисляемая в иностранной валюте, загруженность рейсов по конкретному направлению, конъюнктура рынка авиаперевозок, уход или появление авиакомпаний, экономическая ситуация в целом.

Эксперты советуют при планировании поездки учитывать не только период вылета, но и правильный момент для покупки билетов. По оценкам международного туристического метапоиска momondo, в среднем самые дешевые авиабилеты можно приобрести за 56 дней до вылета, сэкономив до 28% стоимости перелета. Кроме того, низкие тарифы, как правило, действуют во вторник, а дороже всего рейсы по субботам, причем разница в эти два дня достигает 11%.

Между тем, есть авиакомпании, которые не только не планируют повышать цены на билеты, но даже готовы возить пассажиров бесплатно. На прошлой неделе глава европейского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири заявил о том, что "нулевые" тарифы станут возможны в ближайшие десять лет за счет выгоды, которую авиакомпания получит от сотрудничества с аэропортами. "Вместо билетов по £9 или £5, предлагаемых по акции, появятся бесплатные билеты", - пообещал О'Лири. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках