Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Инициирование процедуры банкротства для россиян подешевеет в разы со следующего года. В минувшую пятницу комитет Совета Федерации рассмотрел и рекомендовал к одобрению поправки в Налоговый кодекс, которые уменьшают размер госпошлины за начало процедуры банкротства физлиц с 6000 до 300 рублей, рассказал замглавы комитета сенатор Николай Журавлев.

Законопроект, снижающий размер госпошлины при обращении в арбитражный суд в 20 раз, Совет Федерации рассмотрит сегодня. После одобрения парламентом документ будет направлен на подпись президенту, а новая норма вступит в силу с 1 января 2017 года. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что поводом для разработки поправок послужило возникшее неравенство в стоимости этой услуги для физических и юридических лиц. На данный момент размер госпошлины, уплачиваемой один раз при подаче заявления в суд, для всех категорий потенциальных банкротов одинаков.

Между тем, нижняя палата готовит еще одну новацию для потенциальных банкротов, отмену необходимости в арбитражном управляющем, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков. Эксперты рассчитывают на то, что это позволит увеличить количество исков не менее чем на порядок. Напомним, минувшим летом вступили в силу поправки в закон о банкротстве, касающиеся размера вознаграждения финансового управляющего. Депозит в арбитражный суд на оплату услуг финансового управляющего за ведение банкротства был увеличен с 10 тысяч рублей до 25 тысяч рублей. Кроме того, комиссия финансового управляющего в случае успешного завершения процедуры банкротства теперь составляет не 2%, а 7% от размера удовлетворенных требований кредиторов.

По состоянию на 1 ноября 2016 года общее число потенциальных банкротов-россиян превышало, по оценкам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), 640 тысяч человек. Напомним, для инициирования процедуры банкротства безнадежная просрочка перед банками и МФО более 90 дней должна превышать 500 тысяч рублей. По данным Общества содействия финансовому оздоровлению (ОСФО), только 34 тысяч граждан подали заявление в суд о начале процедуры банкротства, причем лишь около половины этих обращений приняты судами. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках