Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Количество и объём предоставленных с начала текущего года ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на треть превышают показатели прошлого года. По данным ЦБ, было выдано 674,6 тысяч кредитов на сумму почти 1,2 трлн рублей.

Стоит отметить, что при этом в октябре 20176 года объемы выдачи ИЖК остались на уровне предыдущего месяца. Практически не изменилась и доля субсидированных кредитов, выданных в указанном месяце в рамках программы государственной поддержки жилищного кредитования. Она составила 37% от общего объема. По оценкам регулятора, средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным за месяц, продолжала снижаться, составив в октябре 12,44% (против 12,52% в сентябре).

Эксперты указывают на то, что в целом ипотечный портфель с начала нынешнего года вырос на 9,6% (до 4,4 трлн рублей), при этом доля валютных кредитов сократилась с 3,3% до 1,8% (80,2 млрд рублей). В октябре, например, кредитование в иностранной валюте вообще не проводилось. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за 10 месяцев 2016 года россияне набрали столько же ипотеки, как за весь 2015 год, и выдача достигла выросла на 32% до 1,15 трлн рублей.

По мнению гендиректора агентства Александра Плутника, объем выдачи ипотечных кредитов в России по итогам всего года достигнет 1,5 трлн рублей. Напомним, сейчас ставки на ипотечном рынке вернулись на докризисный уровень. Так, в рыночном сегменте ипотеки на вторичном рынке кредит выдается по ставкам от 11,9%, а это уровень начала 2014 года. На первичном рынке с господдержкой можно получить кредит по ставке от 10,9%. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках