Логотип
1 1 1 1 1

Минфин России поддержал предложение Национального платежного совета о введении единой валюты в систему трансграничных расчетов между странами Евразийского экономического союза.

Как отмечают в ведомстве, создание электронных денег в ЕАЭС необходимо для облегчения взаимных расчетов в условиях угрозы санкций. - Концептуально валюта будет напоминать европейский ЭКЮ, предшествовавший появлению евро. Главное отличие состоит в том, что использование денежной единицы ЕАЭС может быть ограничено исключительно операциями взаимозачетов между членами союза и не перерастет в традиционные деньги, - говорится в сообщении.

Предполагается, что единая валюта стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) будет исключительно электронной. Ее использование хотят ограничить операциями клиринга (взаимозачетов) в рамках межстрановой торговли.

По словам экспертов в новое платежное средство будут трансформироваться взаимные обязательства стран — участниц ЕАЭС по уплате за поставленные друг другу товары. При этом остатки на счетах, возникшие в результате клиринга, могут быть конвертированы в реальные деньги. - Курс единой валюты будет зависеть от курса национальных денежных единиц членов ЕАЭС по отношению друг к другу, а также от вклада каждой страны в совокупный торговый оборот союза, - пояснила председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева.

По ее словам, интерес к созданию единого платежного средства проявили в ряде крупных российских банков и корпораций.Тем не менее эксперты считают, что перспективы появления подобной валюты в ЕАЭС сомнительны, так как страны слишком разные и по своей экономике, и по амбициям. «Хабаровский край сегодня»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках