Логотип
1 1 1 1 1
Вопросы исследований и создания кадастра гнёзд редких видов птиц обсуждались на заседании регионального ученого Совета заповедников Хабаровского края и Еврейской автономной области.


 

В нем приняли участие специалисты научных отделов заповедников «Бастак», «Болоньский», «Большехехцирский», «Буреинский», «Хинганский», а также сотрудники института водных и экологических проблем и института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

Ведение кадастра гнезд редких видов птиц и создание регионального кадастра гнезд дальневосточного аиста на территории дальневосточных заповедников имеет важное значение для сохранения и изучения «краснокнижных» представителей фауны. Так, принятая на прошлом заседании ученого Совета региональная программа по сохранению дальневосточного аиста, была утверждена в Министерстве природных ресурсов РФ.

Уже в этом году выделенные финансовые средства в рамках этой программы были использованы в заповеднике «Болоньский» на исследования гнездовых участков дальневосточного аиста и установку дополнительных искусственных гнезд для этих птиц.

Работа регионального ученого Совета, созданного в 2008 году, направлена на координацию деятельности научных подразделений заповедников, создание и реализацию региональных программ, применение унифицированных методов исследований. На заседании рассмотрены предложения в план работы Совета на 2010 год.

РИА «Восток-Медиа»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск