Логотип
1 1 1 1 1
Государственный заповедник «Болоньский» Хабаровского края продолжает переговоры с представителями Центра реинтродукции дальневосточного аиста, расположенного в японском городе Тойоки, о продолжении совместной реализации программы по сохранению и воспроизводству краснокнижной птицы.


«Выращенные» в соседней стране аисты уже несколько лет выпускаются на территории заповедника, осуществляется мониторинг миграции птиц с помощью спутниковых передатчиков.

По сообщению заповедника, в 2009 году его посетили три иностранных группы с целью изучения редких птиц вольерного содержания и паразитарной ситуации у перелетных видов, проводились лабораторные работы согласно российско-японского меморандума о совместном исследовании по проекту «Оценка генетического разнообразия и криосохранения редких и угрожаемых птиц».

Сотрудники заповедника «Болоньский приняли участие в международном симпозиуме по программе «Крио-Феникс», где обсуждались вопросы дальнейшей международной кооперации и возможности развития новых связей по исследованию представителей фауны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В плане приоритетных научно-исследовательских работ, намеченных на 2010 год, является создание научного стационара на рёлке Черемшиная, проектирование которого начато в прошлом году. Это позволит приблизить научную базу к местам проведения полевых наблюдений, улучшить условия работы научных сотрудников, расширить возможности по приему зарубежных и российских специалистов для полевых исследований.

Также рассматривается проект создания на базе лаборатории Болоньского заповедника Центра мониторинга состояния здоровья диких животных и окружающей среды, особенно актуального при антропогенной угрозе территории при строительстве и эксплуатации отвода нефтепровода ВСТО-2 на Комсомольск-на-Амуре в непосредственной близости от границ заповедника.

РИА «Восток-Медиа»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск