Логотип
4 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
В Дальневосточном федеральном округе еще никто не проводил операций по протезированию брюшного отдела аорты грудному ребенку. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.


 

У одиннадцатимесячной девочки была обнаружена опухоль со сдавлением спинного мозга, проявившая себя нарушением функции нижних конечностей. В декабре 2009 года в Хабаровской детской краевой клинической больнице доктора были вынуждены выполнить оперативное хирургическое вмешательство.

При удалении массы опухоли, близко прилежавшей к аорте, произошло повреждение стенки сосуда. Специалисты детской больницы оказались не готовы к сложившейся ситуации и обратились в Дорожную клиническую больницу с просьбой о помощи.

Откликнулся на нее и выполнил сложнейшую операцию директор Дорожной клинической больницы на станции Хабаровск–1 ОАО «РЖД», заведующий кафедрой госпитальной хирургии Дальневосточного государственного медицинского университета, доцент Сергей Качалов. Благодаря самоотверженности хирурга железнодорожной больницы ребенок чувствует себя хорошо и выписан из больницы, а опорная функция нижних конечностей восстановилась.

Опыт выполнения подобных операций у взрослых накоплен в сосудистом отделении железнодорожной больницы, созданном в 2005 году по инициативе академика РАМН, профессора Анатолия Покровского.

В целях внедрения самых передовых технологий в практику железнодорожной медицины, в соответствии с решением Департамента Здравоохранения ОАО «РЖД», на базе отделения создан Центр сосудистой хирургии для оказания высокотехнологичной помощи работникам, членам семей и пенсионерам Дальневосточной, Забайкальской и Сахалинской железных дорог.

- Сегодня в Центре работают специалисты, прошедшие обучение и стажировку на базах ведущих отечественных и зарубежных клиник, его техническое оснащение соответствует международным стандартам, выполняются открытые и эндоваскулярные вмешательства на магистральных и периферических сосудах, сосудах сердца и головного мозга, - отметил начальник Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге Виктор Салашник, особо подчеркнув, что внедрение высокотехнологичных методик в диагностику и лечение сосудистых заболеваний демонстрирует инновационный подход в развитии отраслевой медицины при реализации Концепции развития здравоохранения ОАО «РЖД».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках