Логотип
1 1 1 1 1
Новое аварийно-спасательное судно ледового класса заложено в среду на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), сдать его в эксплуатацию предполагается в декабре 2011 года, сообщил в четверг представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.




"Многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового класса мощностью 7 мегаватт строится по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта РФ. Судно предназначено для патрулирования, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов. Может выполнять ледокольные операции, тушить пожары, а также обследовать морское дно и поврежденные объекты на глубинах до тысячи метров", - сказал представитель пресс-центра.

Он отметил, что длина судна 86 метров, ширина 19 метров, скорость 15 узлов, оно оснащено вертолетной площадкой.

По словам собеседника, суда ледового класса типа "Амгуэма" строились на Амурском заводе более 50 лет назад. Предыдущая закладка судна гражданского назначения - танкера-химовоза, состоялась в декабре 2006 года.

ОАО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке. Он работает с 1936 года. Всего за историю завода было построено 270 судов и кораблей, в том числе, атомные подлодки.

В мае 2009 года во время рабочей поездки Путина в Комсомольск-на-Амуре было принято решение о продаже государству контрольного пакета акций завода за символическую сумму. Тогда общий долг АСЗ составлял 36 миллиардов рублей.

Сейчас 77% акций предприятия сосредоточено в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В декабре 2009 года правительство РФ распорядилось выделить АСЗ в течение пяти лет около 17 миллиардов рублей. Средства выделяются ежегодными траншами. Сейчас на заводе реализуется "План финансового оздоровления предприятия до 2015 года". РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках