Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и нефтепорта создали в бухте Козьмино в Приморье подводную ферму, заселив в нее 10 тысяч особей морского гребешка, сообщила в пятницу пресс-секретарь предприятия Ольга Самускевич.



"Все 10 тысяч особей гребешка в 80-ти садках высажены у причала порта "Козьмино" в близости от гидротехнических сооружений предприятия", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, ученые заранее исследовали бухту, результаты показали, что условия для выращивания морских грешков подходящие. Более того, дно бухты "живое", оно густо заселено морскими обитателями, в том числе гребешком.

"Это является лучшим подтверждением того, что при грузовых операциях по перекачке нефти в танкеры в полной мере обеспечивается экологическая безопасность в соответствии с требованиями российского законодательства и международных стандартов", - отметила собеседница.

Она уточнила, что цель разведения гребешка в бухте Козьмина - мониторинг состояния акватории. Этот беспозвоночный моллюск - природный фильтр воды; как лакмусовая бумажка, он может показать уровень ее чистоты или загрязненности.

"Сейчас сотрудники ТИБОХ готовят программу мониторинга экологического состояния среды обитания с использованием масс-спектрометрии для определения наличия в воде, грунте и гребешках углеводородов. По данной программе пробы будут отбираться ежемесячно", - сказала Самускевич.

Строительство спецморнефтепорта в бухте Козьмино продолжается в рамках создания нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Первая очередь спецнефтепорта "Козьмино" - конечной точки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) введена в эксплуатацию 29 декабря 2009 года.

Реализация проекта ведется в два этапа: на первом строится участок Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область), второй этап - ВСТО-2 - предусматривает создание линейной части трубопровода от станции Сковородино в Приамурье до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, а также строительство восьми нефтеперекачивающих станций (НПС) и расширение спецморнефтепорта. Кроме этапов ВСТО-1 и ВСТО-2 также строится ветка Сковородино - граница КНР. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках