Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Это – гидроавтожир. Очень компактный летательный аппарат, основанный на принципе самовращения. В мире их еще называют гидро- или веропланеры. Вот только наладить серийное производство гидроавтожиров в мире пока никому не удалось.



По техническим причинам: опускать винт слишком низко нельзя – он будет цеплять воду, выше тоже плохо – тогда летательный аппарат склонен к опрокидыванию. Комсомольчане нашли выход.

Олег Шевяков – руководитель детского авиаклуба «Стриж» - свое изобретение запатентовал и вот уже три года пытается наладить серийное производство гидроавтожиров. Не известно сколько бы еще времени на это понадобилось, если бы он не отправил документы на участие в президентской программе «Старт-2010». Да и то, говорит, друзья заставили.

«Старт-2010» - программа по поддержке инноваций практически во всех сферах жизни. В разделе «авиа» было подано 58 заявок со всей страны. Но грант, а вместе с ним и 11 миллионов рублей, получил лишь один Шевяков со своей командой. На эти деньги в ближайшие три года умельцы должны собрать два гидроавтожира, запустить их в воздух, а затем выйти и на серийное производство.

Изобретатели вспоминают, что помимо научной работы, ради заработка приходилось заниматься всем подряд – даже дырявые кастрюли паяли. Теперь это в прошлом, как и местные чиновники, которые не просто не помогали, а мешали работать.

Первые 400 тысяч конструкторы-самодельщики уже освоили: на эти деньги заменили винтомоторную установку, переделали кабину, установили новую приборную аппаратуру и хвостовое оперение. Такими темпами, говорят, уже через пару недель гидроавтожир поднимется в воздух. Сейчас изобретатели как раз оформляют разрешение на испытательный полет.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках