Логотип
1 1 1 1 1
Ученые института общей генетики имени Вавилова и специалисты автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ") в июле-сентябре проведут четыре научные экспедиции, направленные на изучение популяции обитающего в водоемах острова сахалинского тайменя, который находится под угрозой исчезновения.


"Данные экспедиции являются завершающим этапом трехлетней программы по изучению сахалинского тайменя генетическими методами. Цель данной программы - изучить данный вид лососевых и разработать рекомендации по его сохранению", - сообщил РИА Новости во вторник консультант СЛИ по проекту "Мониторинг и сохранение мест обитания лососевых рыб" Дмитрий Диденко.

По его словам, в этом году специалисты с июля по сентябрь будут работать на трех реках Сахалина: Вал, Тымь и Лангери, а также на озере Вавайское. К работам планируется привлечь представителей экологических общественных организаций и студентов Сахалинского государственного университета.

"АНО "СЛИ" уже получено официальное разрешение Росприроднадзора на отлов сахалинского тайменя. Каждая пойманная рыба будет исследована, а затем отпущена обратно в естественную среду", - рассказал Диденко.

Он отметил, что по результатам экспедиций этого года и исследований прошлых лет будет сформулирована оптимальная стратегия охраны вида в зависимости от существующих угроз.

Таймень - один из самых древних видов лососевых. В мире насчитывается четыре вида тайменя. Все они в той или иной степени находятся под охраной федеральных, региональных Красных книг и международных природоохранных документов. Добыча тайменя на Сахалине запрещена. Ученые считают тайменя своеобразным индикатором - его численность отражает состояние экосистемы той или иной реки.

На Сахалине обитают два вида тайменя - сахалинский и сибирский. Это крупные рыбы: вес сахалинского тайменя достигает 46 килограммов, сибирского - 60 килограммов. Популяция сибирского тайменя на Сахалине незначительна. Представители этого вида обитают только в реках северо-западной части острова. Сахалинский таймень встречается практически во всех реках Сахалина.

На основании исследований, проведенных АНО "СЛИ" в предыдущие годы, научно доказано, что на Сахалине оба вида тайменей обитают в реке Лангры, расположенной в Охинском районе. Подобный симбиоз обитания двух видов тайменя в одном водотоке встречается и в других реках северо-запада Сахалина, но подтверждение данной информации требует дополнительных исследований.

"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр Дикого Лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Бюджет программы - 8,8 миллиона долларов. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках