Логотип
1 1 1 1 1
Цифровые передающие центры, вещающие в тестовом режиме, охватывают телевизионным сигналом 91% населения Сахалинской области, сообщили главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву в областном телерадиоцентре "Орбита" в ходе рабочего визита чиновника в регион.


В рамках реализуемой в настоящее время ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" к концу 2015 года в России планируется полностью перейти на цифровой формат телевещания. Объем финансирования программы составляет 122,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 76,4 миллиарда рублей. В первый мультиплекс вошли телеканалы "Первый", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург - 5-й канал", "Россия - Культура", российский информационный канал "Россия-24" и детско-юношеский телеканал "Карусель".

Первый цифровой мультиплекс уже доступен жителям городов Южно-Курильск и Крабозаводский. Всего в Сахалинской области построено и реконструировано 38 передающих центров, которые вещают в тестовом режиме практически во всех районах. В ближайшие годы в регионе должно появиться около 90 точек приема.

"После запуска нового спутника в 2012 году в первом мультиплексе будут работать местные врезки и региональный канал", - сообщил в среду заместитель директора "Орбиты" Дмитрий Соколов, чьи слова приводятся в сообщении Минкомсвязи.

Министр посетил центр кодирования и мультиплексирования и ознакомился с ассортиментом приставок для приема цифрового сигнала, стоимость которых составляет от 1,5 до 3,5 тысячи рублей. По словам Щеголева, все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат приставки для цифрового ТВ бесплатно.

"Сахалинская область одной из первых в стране начала работу по внедрению цифрового вещания. Реализация федеральной программы здесь идет опережающими, по сравнению с другими регионами, темпами", - отметил министр.

Как ранее сообщалось, ФГУП "РТРС", реализующий программу по переходу на цифровое телевидение, заявил о том, что не допустит срыва сроков внедрения в России цифрового телерадиовещания из-за возможной утраты спутника связи "Экспресс-АМ4". Аппарат планировалось использовать для цифрового вещания на Дальнем Востоке.

Восемнадцатого августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту возникла нештатная ситуация, и связь с аппаратом была потеряна. Роскосмос подтвердил, что в системе управления "Бриз-М" произошел сбой, в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту. Для расследования причин случившегося создана рабочая группа.

Как ранее заявляли в Минкомсвязи, в случае невозможности "Экспресс-АМ4" для доставки цифрового телевизионного сигнала до пунктов вещания РТРС предполагается более активно задействовать наземные линии связи ОАО "Ростелеком". Сроки внедрения цифрового телерадиовещания переносить не планируется.

Как ранее сообщал вице-премьер РФ Сергей Иванов, в 2011 году возможность приема телеканалов первого мультиплекса цифрового телевещания получат 43 миллиона жителей в 41 субъекте РФ. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках