Логотип
1 1 1 1 1
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев официально запустил в эксплуатацию сеть цифрового телевещания в Амурской области, передает корреспондент "Прайма".



По словам директора филиала "Амурский ОРТПЦ" Геннадия Луковенко, сейчас сетью покрыто 85% территории области. "Сейчас на территории региона построено 45 передающих станций, которые закрывают основные населенные пункты области. В следующем году будет построено еще 38 станций, которые покроют оставшиеся белые пятна", - сообщил Луковенко министру.

"Согласно федеральной программе "Развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 года" в 2010 году было введено в эксплуатацию сеть цифрового телевещания в 13 регионах страны. В 2011 году в тестовую эксплуатацию ввели сеть в четырех регионах, а до конца года будет введена в эксплуатацию сеть еще в 27 регионах", - сказал генеральный директор ФГУП РТРС Андрей Романченко.

По его словам, в основном в 2011 году цифровое телевидение будет вводиться в приграничных регионах: с востока на запад и с юга на север. В 2012 году планируется ввести цифровое ТВ в 39 регионах Центральной России. "На 2013 год останется пять субъектов РФ, с которыми будут сложности, потому что они огромны: Якутия, Красноярский край и другие", - добавил Романченко.

Согласно проекту, сеть цифрового телевизионного вещания Амурской области должна состоять из 83 цифровых передающих объектов. Сейчас завершено три этапа строительства из четырех. Проектирование объектов четвертого этапа запланировано на 2012 год. Начало строительства - 2014 год.

Сметная стоимость строительства составляет 370,813 миллиона рублей. Стоимость проектно-изыскательских работ 25,241 миллиона рублей.

В понедельник сеть цифрового вещания была запущена в Еврейской автономной области. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках