Логотип
1 1 1 1 1
Морские суда кочи прибыли в якутский город Ленск для участия в научной экспедиции, которая проходит по реке Лене по маршруту первопроходцев, сообщил в среду представитель министерства по федеративным отношениям и внешним связям Якутии.


По словам собеседника агентства, экспедиция проходит под патронажем Морской арктической комплексной экспедиции НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева в рамках проекта "Арктика - территория открытий. От Семена Дежнева до наших дней". Ее целью является привлечение внимания населения к проблемам Арктики, особенностям ее освоения и истории.

В экспедиции принимают участие 19 человек. Они отправятся на судах по реке Лене до поселка Тикси. Общая протяженность маршрута составляет 4,5 тысячи километров. Организаторы планируют завершить экспедицию в августе.

"Специально для экспедиции были построены суда кочи, которые являются точной копией тех, на которых путешественники в 17 веке осваивали северные территории Сибири и Дальнего Востока", - отметил представитель министерства.

Он добавил, что за время экспедиции участники составят атлас исторического, культурного и природного наследия Якутии. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках