Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае будет создан специальный авиаотряд, куда войдут также и беспилотные летательные аппараты, целью которого будет отслеживание обстановки в местных лесах и отдаленных районах.



"Мы давно работали над тем, чтобы в структуре полиции края появился такой отряд для профилактики и раскрытия преступлений в отдаленных районах, куда невозможно добраться на автотранспорте. Раньше мы просили помощи у МЧС и Министерства обороны ", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник управления по работе с личным составом УМВД по Хабаровскому краю Константин Носков.

По его словам, учитывая обширную территорию региона, полицейские авиаотряда смогут оперативно реагировать на сообщения о предполагаемых незаконных действиях браконьеров или "черных" лесорубов.

"В конце прошлого года глава МВД РФ Владимир Колокольцев одобрил создание здесь подобного отряда. В его состав войдут вертолеты и беспилотные летательные аппараты, оборудованные GPRS, фото и видеоаппаратурой. Благодаря этому, мы сможем постоянно отслеживать обстановку в труднодоступной местности", - отметил собеседник агентства.

По его словам, первоначально в отряд войдут пять человек, которые пройдут обучение в Москве. В конце 2013 г. штатная численность отряда достигнет 19 сотрудников.

"Для создания нового отряда мы не будем расширять штат, а просто перераспределим сотрудников, предварительно обучив их работе с современной техникой. Вертолеты поступят к нам только в 2014 году, а два "беспилотника" ждем к концу этого года", - добавил начальник управления.

Базироваться отряд будет на территории первой отдельной смешанной авиационной эскадрильи внутренних войск МВД России. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках