Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня на Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду прибрежного азимутального буксира проекта 2310. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В церемонии приняли участие врио Губернатора края Вячеслав Шпорт, руководство Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, мэр Хабаровска Александр Соколов, руководство и сотрудники предприятия.

Новый буксир - небольшое мощное судно арктического класса, предназначенное для круглогодичного прибрежного плавания в морских районах. Помимо прямых функций буксировки и толкания он может тушить пожары. Судно построено по заказу ОАО «Нефтепромлизинг». Это второй буксир серии, сошедший со стапелей Хабаровского судостроительного завода. Первый был спущен на воду в октябре прошлого года.

Вячеслав Шпорт вручил награды лучшим работникам завода, пообщался с коллективом предприятия. Рабочих интересовали перспективы загрузки ХСЗ. Глава региона подчеркнул, что краевые власти продолжат размещение заказов на пассажирские суда.

«Сейчас вы строите одно судно на замену «Метеора» и два судна для малых рек. В настоящее время решен вопрос о закладке еще двух судов на замену «Метеора» за счет краевых средств в рамках реализации программы «Развитие транспортной инфраструктуры Хабаровского края до 2018 года». Они должны быть сданы в эксплуатацию уже в 2014 году. Решение по продолжению строительства серии судов на воздушной подушке будет принято после опытной эксплуатации первых судов СВП -30 и СВП-50», - отметил Вячеслав Шпорт.

Он также сообщил, что краевые власти ведут работу с Министерством обороны РФ по загрузке завода военными заказами. В частности, рассматривается вопрос по строительству десантных кораблей на воздушной подушке, серии патрульных кораблей.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках