Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Танкер-газовоз "Река Амур" в 2015 году приступит к перевозкам сахалинского сжиженного природного газа (СПГ), сообщает пресс-служба компании Sakhalin Energy (компания-оператор проекта СРП "Сахалин-2").

Соглашение на предоставление танкера-газовоза СПГ в тайм-чартер сроком на 13 лет подписали в четверг в Южно-Сахалинске коммерческий директор Sakhalin Energy Андрей Охоткин и генеральный директор по морским перевозкам и логистике группы компаний "Газпром Маркетинг и Трейдинг" (ГМиТ) Николай Григорьев.

"Газовоз "Река Амур" оборудован грузовыми танками мембранного типа грузовместимостью 149,7 тыс. куб. м. Судно полностью приспособлено для эксплуатации при низких температурах и имеет ледовый класс 1A FS, что позволяет ему работать в ледовых условиях. Это является ключевым условием для круглогодичной транспортировки СПГ с терминала проекта "Сахалин-2" в порту Пригородное", - говорится в сообщении.

Судно будет перевозить сжиженный газ, произведенный на первом и пока единственном в России заводе СПГ, действующего в рамках проекта "Сахалин-2", в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Флот, которым в настоящее время оперирует Sakhalin Energy при транспортировке сжиженного природного газа, состоит из пяти танкеров-газовозов. Кроме того, перевозки СПГ осуществляются газовозами, находящимися под управлением покупателей.

Всего с начала отгрузок в 2009 году в рамках проекта "Сахалин-2" отгружено покупателям свыше 51 млн тонн СПГ.

Оператором проекта "Сахалин-2" является бермудская компания Sakhalin Energy. Акционерами компании являются "Газпром" - 50%+1 акция, Shell - 27,5 минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках