Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В понедельник, 15 июня, в пригороде Парижа - Ле Бурже - открывается авиационно-космический салон Paris Air Show 2015. Впрочем, уже известно, что прорывных и сенсационных премьер на нем не ожидается. Но шоу все равно обещает быть интересным. Россия исключением не стала и не привезла в этом году в Ле Бурже чего-то необычного.


В рамках экспозиции Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) будут продемонстрированы лишь модели самолетов. Это SSJ100, МС-21-300, Бе-200, Ил-112В, Су-35, Су-32, МиГ-35, МиГ-29К и Як-130.

Руководители ОАК и входящих в корпорацию компаний запланировали насыщенную программу переговоров с деловыми партнерами, поставщиками, клиентами, как с европейскими, так и из других регионов планеты. Подтверждением тому, что отечественный авиапром давно вышел из кризисной ситуации и набирает обороты, может служить активное продвижение на мировой рынок пассажирского среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100. На аэродром Ле Бурже уже прилетел SSJ 100 в корпоративных цветах мексиканской авиакомпании Interjet. На авиасалоне в Ле Бурже в 2013 году состоялась торжественная передача первого лайнера SSJ100 мексиканскому перевозчику, теперь в рамках экспозиции 2015 года представлен уже шестнадцатый борт для Interjet.

"Участие компании "Гражданские самолеты Сухого" в крупнейшем авиационном салоне Paris Air Show с презентацией SSJ100 авиакомпании Interjet, где самолеты данного типа уже успешно показали себя при интенсивной эксплуатации в условиях высоких температур и высокогорья, позволит нам еще раз продемонстрировать большой потенциал отечественного гражданского авиастроения на примере самолета Sukhoi Superjet 100 на мировом рынке" - отметил президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Илья Тарасенко.

На сегодняшний день общая наработка коммерческих летных часов самолетов Sukhoi Superjet 100 в различных авиакомпаниях составила более 100 тысяч.

Интересная экспозиция будет представлена также на стендах Роскосмоса. Стоит отметить, что санкционные ограничения космическую промышленность России коснулись в меньшей степени. Нашу страну продолжают воспринимать великой космической державой. И эту марку надо держать.

К величайшему сожалению, отечественные авиастроители не привезли на салон Paris Air Show 2015 даже модели какого-нибудь беспилотного летательного аппарата. Похоже, в этом направлении от мирового прогресса мы сильно отстали. Все другие страны, в которых есть хоть какая-то авиапромышленность, показывают в Ле Бурже массу беспилотников самого различного назначения.

Несмотря на то, что особых новинок не ожидается, конечно, будет то, что привлечет внимание. "Вьетнамские авиалинии" впервые участвуют в салоне Paris Air Show. И сразу очень убедительно. Показывается Boeing 787 Dreamliner. А вот в России самолетов нового века еще нет. Кстати, участие Вьетнама демонстрирует не только солидность основного гражданского авиаперевозчика этой страны, но и то, что Вашингтон сменил застарелое недружелюбное отношение к Ханою, и сейчас активно ищет точки соприкосновения с Вьетнамом во всех сферах.

В прежние годы непременным участником салонов в Ле Бурже была Украина. Сейчас авиапром "незалежной" дышит на ладан. Тем не менее, для участия в Paris Air Show 2015 из Киева прилетел Ан-178, существующий, кстати, в единственном экземпляре. Естественно, транспортно-пассажирский лайнер выкрашен в серый военный цвет. Удивительно. Страна, развязавшая гражданскую войну на собственной территории, не боится никаких санкций и настырно лезет в Европу со своими самолетами, которые кроме России никогда никому и нужны-то не были. Да еще в окраске "милитари"…

Салоны в Ле Бурже всегда были настоящими праздниками для всех, кто имеет хоть малейшее отношение к авиации и космосу. Paris Air Show 2015 исключением не станет. "Российская газета" Сергей Птичкин , Игорь Черняк

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках