Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев провёл двустороннюю встречу с Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским сегодня, 18 декабря, в рамках рабочей поездки в регион. Одной из главных тем разговора стало импортозамещение. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора Приморья.


Дмитрий Медведев отметил, что в этом году, несмотря не все существующие проблемы, сельское хозяйство демонстрирует рост, в том числе в Дальневосточном федеральном округе.

«Как у вас дела с импортозамещением, в том числе с сельским хозяйством?», – поинтересовался вице-премьер.

Владимир Миклушевский отметил, несмотря на августовский тайфун «Гони», приморским аграриям удалось собрать хороший урожай.

«По сое второй год подряд мы собираем больше урожая, чем в лучшие Советские годы. А, например, по кукурузе в этом году соберём урожай в два раза больше, чем в прошлом году», – отметил Губернатор Приморья.

Дмитрий Медведев также поинтересовался, будет ли в ТОР «Михайловский» создана кормовая база?

Губернатор Приморья сообщил, что там будет запущен полный цикл.

«Сейчас в ТОР заходят крупные приморские и федеральные компании, например, «Русагро», которая открыла у нас свой филиал. Они собираются инвестировать порядка 18 миллиардов рублей для создания свинокомплекса на 700 тысяч голов. Наша региональная компания планирует инвестровать порядка 20 миллиардов рублей на 540 тысяч голов. Конечно, такое количество голов скота нам не нужно, поэтому компании также ориентируются и на экспорт, прежде всего в Китай и соседние регионы», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Вице-премьер отметил, что это хороший результат.

«Это больше миллиона голов», – акцентировал Дмитрий Медведев.

Губернатор Приморья в свою очередь отметил, что регион будет выходить с этой продукцией не только на российский рынок, но и на экспорт, прежде всего, край ориентирован на Китай.

"Также мы вместе с израильскими коллегами создаём селекционно- генетический центр по трансплантации эмбрионов. Так мы сможем решить ещё одну из серьезных проблем в сельском хозяйстве - сегодня племенное стадо вынуждены завозить из-за рубежа. Мы же планируем производить эмбрионы непосредственно здесь в Приморье и выводить племенное стадо. В планах также обеспечить не только потребности всего Дальнего Востока, с последующим выходом на экспорт", - резюмировал Владимир Миклушевский.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках