Логотип
1 1 1 1 1
Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в понедельник принял решение о двухгодичной дисквалификации семи российских легкоатлеток, которые ранее были отстранены от Олимпийских Игр в Пекине из-за подозрения в подмене допинг-проб.


Российские легкоатлетки Елене Соболева, Юлия Фоменко, Татьяна Томашова, Светлана Черкасова, Дарья, Пищальникова, Гульфия Ханафеева и Ольга Егорова дисквалифицированы на 2 года. Отсчет дисквалификации будет начат с апреля-мая 2007 г., когда были взяты допинг-пробы у спортсменок.

"Это минимальный срок дисквалификации, рекомендуемый для подобных случаев, предусмотренных статьями кодексов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международной ассоциацией легкоатлетических соревнований (IAAF). Все результаты спортсменок после апреля-мая 2007 г будут также аннулированы. В течение двух месяцев комиссия ВФЛА собирала данные по этому делу. Все члены президиума согласились, что факт подмены допинг-проб имел место", - заявил М. Бутов.

Решение президиума ВФЛА должно быть также утверждено или оспорено IAAF. Заседание Совета IAAF, на котором будет принято решение по этому делу, пройдет 22 ноября.

В конце июля IAAF временно отстранила российских легкоатлеток от участия в соревнованиях под своей эгидой по подозрению в подмене тестов на допинг. Поводом для этого стало несоответствие ДНК в допинг-пробах спортсменок, взятых в июле 2008 г. в Москве, их аналогичным пробам апреля-мая 2007 года.

Напомним, что сразу после того, как стало известно об отсранении спортсменок, Елена Соболева в прямом эфире каналу "Вести-24" сообщила, что она, равно как и другие легкоатлетки, не согласна с вынесенным им "приговором". Тогда она назвала обвинения "безосновательными" и являющимися провокацией, отметив, что они будут бороться за восстановление справедливости.

INTERFAX.RU

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск