1 1 1 1 1
В первом домашнем матче нового чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги хабаровский "СКА-Нефтяник" потерпел крупное поражение от бронзового призера прошлого сезона кемеровского "Кузбасса" со счетом 5:9 (2:3).

Ранее в стартовом матче чемпио7ната дальневосточники в Иркутске в упорной борьбе уступили местному "Байкалу-Энергии" со счетом 1:2 (0:1), сообщает корреспондент РИА PrimaMedia.

Кемеровский "Кузбасс" накануне сезона пополнил свои ряды большой группой известных игроков, на капитанский мостик клуба был приглашен известный российский тренер, бывший наставник сборной России Владимир Янко.

Дебют матча был за хозяевами, они, завладев инициативой, создали ряд опасных моментов у ворот сибиряков, но не сумели поразить ворота. Опытные гости, сдержав натиск хозяев, постепенно завладели инициативой и стали накатывать волны своих атак на ворота "СКА-Нефтяника".

Если в первом тайме хабаровчанам удавалось сдерживать наступательный порыв сибиряков и отвечать опасными контратаками. то после перерыва они стали неузнаваемыми. Оборона "СКА-Нефтяника" буквально развалилась, защита хозяев не успевала сдерживать быстрых нападающих "Кузбасса" и счет стал быстро расти в пользу гостей.

"СКА-Нефтяник" Хабаровск – "Кузбасс" Кемерово - 5 : 9 (2:3). Голы: 1:0 13 мин. Евг. Корев (1), 1:1 24 мин. Завидовский – Стасенко (1)
2:1 29 мин. Евг. Корев – Соколов (1), 2:2 32 мин. Чернышёв – Рязанцев (1), 2:3 36 мин. Стасенко – Чернышёв (3), 2:4 46 мин. Стасенко – Ким (1), 2:5 58 мин. Кадакин – Чернышёв (1), 2:6 60 мин. Рязанцев – Криушенков (1), 2:7 65 мин. Сыраев – Чернышёв (1), 2:8 70 мин. Стасенко – Чернышёв (3), 3:8 79 мин. Маврин – Соколов (1), 4:8 83 мин. Каргаполов – Клянин (3), 4:9 86 мин. Стасенко – Чернышёв (1) :9 90 мин. Тюко – Евг. Корев (1). Угловые: 10 - 8. Вратари: Андрющенко - Морозов. Штраф: 15 - 20. (Из протокола ФХСР).

На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд действия своих подопечных оценили строго.

Владимир Янко, главный тренер "Кузбасса":

-Первые 20 минут матча "Кузбасс" ниже своих возможностей, игра в его исполнении была ужасной. После перерыва все встало на свои места.

На мой взгляд, "СКА-Нефтяник" сегодня провел не лучшую свою игру. Именно поэтому нам удалось добиться столь крупного результата. Выигрывать у Хабаровска – всегда приятно и почетно для любой российской команды.

Юрий Лахонин, главный тренер "СКА-Нефтяника":

-Сегодня мы допустили очень много ошибок. У нас есть проблемы в обороне и средней линии. Когда нападающие не получают мяч от полузащитников, они не используют свой потенциал.

Наставник хабаровского клуба принес на пресс-конференции свои извинения болельщикам "СКА-Нефтяника" за крупный проигрыш в первом домашнем матче сезона.

Следующий матч на своем поле "СКА-Нефтяник" проведет 29 ноября. Его соперн6иком будет новосибирский "Сибсельмаш".