Логотип
1 1 1 1 1
21 июня в Москве на базе ЦСК ВМФ закончилась 12-я Международная юношеская регата по парусному спорту (организаторы: ЦСК ВМФ, многофункциональный фитнес-центр "Марина клаб", Фонд "ГУТА-Спорт", Федерация парусного спорта г. Москвы). Это одна из самых массовых яхтенных гонок страны, больше спортсменов собирает только первенство России.


Дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России и Белоруссии соревновались в акватории Химкинского водохранилища на протяжении пяти дней (с 17 по 21 июня). Всего было проведено 12 гонок в каждом из пяти классов: "Оптимист" (самый массовый класс), "Кадет", "Зум-8", "Луч-Радиал" и "Лазер-Радиал" (это уже олимпийский класс).

В классе "Лазер-Радиал" 1-е место среди девушек заняла Кристина Старовойтова из Минска. Среди юношей в этом классе лидировал Виктор Пильгунов из Долгопрудного Московской области. Его земляк Никита Ушаков занял первое место в классе "Оптимист", как в общем зачете, так и среди самых младших участников. Среди девочек в "Оптимистах" лидировала Марина Кравченко из московского "Норд-Веста".

В классе "Луч-Радиал" на 1-м месте Константин Маевский из ДЮСШ "Юность Москвы". В "Зум-8" 1-е место у Андрея Мариничева из столичного "Спартака". Среди девушек в "Кадетах" 1-е место также завоевали москвички, Людмила Анохина и Светлана Фурсова. А среди юношей в классе "Кадет" не было равных экипажу Ильи Полищука и Дмитрия Лебедева из Владивостокского клуба "Семь футов".

Успешно выступили и другие спортсмены из Приморского края. Практически в каждом классе подопечные Д. Гайдаенко, М. Уткина и Д. Самойленко занимали ступеньки пьедестала. В классе "Луч-радиал" Алексей Волошенко стал серебряным призером. В классе "Кадет" Екатерина Картавцева и Евгения Федутинова заняли второе место среди девушек.

В классе "Лазер-радиал" второе место занял Константин Носов. Именно в данной дисциплине борьба получилась наиболее ожесточенной в последние два дня. В итоге, лидировавший в первые гоночные дни Константин Носов спустился на второе место.

В награждении победителей юношеской регаты приняли участие президент Всероссийской Федерации парусного спорта (ВФПС) губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и генеральный директор холдинга "Объединенные кондитеры" Артем Кузнецов. Церемония началась с подписания договора о сотрудничестве, в рамках которого холдинг "Объединенные кондитеры" становятся официальным поставщиком ВФПС.

После подписания договора Д. Зеленин и А. Кузнецов вручили победителям регаты кубки и памятные призы. Большой интерес участников регаты вызвали и сладкие призы – шоколадные скульптуры авторской работы одного из известнейших кондитеров России Владимира Коннэ.

Руководитель Всероссийской Федерации парусного спорта Дмитрий Зеленин в своем заключительном слове пожелал юным спортсменам новых успехов. Ведь, возможно, кому-то из этих ребят предстоит защищать честь страны на будущих Олимпийских играх.

— Мы даем молодежи возможность реализовать свой потенциал в парусном спорте. Организуя регату, мы в очередной раз развеиваем миф о привилегированности яхтинга, — это отметил и один из организаторов регаты, исполнительный директор некоммерческой организации Фонд "ГУТА-спорт" Василий Кугук.

А исполнительный директор регаты – главный тренер ВС РФ по парусному спорту капитан 2 ранга Сергей Буданов сообщил, что уже после первых дней регаты и появившихся в СМИ репортажей о ней значительно увеличилось количество обращений родителей в детско-юношеские спортивные школы и яхт-клубы. Интересуются, как записать ребенка. А это один из самых главных результатов проведенных международных соревнований.

Очередная, 13-я Международная юношеская регата по парусному спорту состоится ровно через год.

Приморское Телевидение и Радио

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск