1 1 1 1 1
Во Владивостоке в минувшие выходные завершился "Кубок Семь Футов 2009". На акватории Амурского прошли матчевые гонки и гонки флота крейсерских яхт. Об этом сообщили в пресс-центре яхт-клуба "Семь Футов". На дистанции матчей гоняли финалы между четырьмя участниками. В утешительном финале, после первой победы Сергея Мусихина, следующие два матча выиграл Андрей Арбузов.

В гонках за 1/2 место развернулась нешуточная борьба – шкиперы сражались до трех побед. В итоге было проведено 5 матчей в которых гонщики выигрывали поочередно. В первом, третьем и пятом матчах выиграл Мануэль Вейлер (Испания). Такуми Накамура из Японии занял в итоге II место.

На флит-рейсе "Конрада" также как и в субботу, прошли три гонки по треугольнику. Яхты более 25 футов – по маршруту от старта, через западный навигационный знак бухты Кирпичного завода, навигационный буй м. Песчаный, и северную веху о. Уши, и к финишу.

Результаты гонок флота:

"Конрад-25Р" - 27 экипажей

I место – "Иллюзион", капитан Дмитрий Нацвин

II место – "Форсаж", капитан Сергей Курысь

III место – "Фокстрот", капитан Игорь Соловейчик

"Конрад-25РТ" - I место среди трех участников заняла яхта "Луч", капитан Виктор Костейчук.

В зачетной группе "25-35 футов" среди 5 участников I место заняла яхта "Странник", капитан Геннадий Чечурин.

В группе "40 футов", I место из 5 лодок заняла "Фортуна", капитан Валерий Диченко.

В группе "свыше 40 футов" первой из трех стала "Time Machine", капитан Михаил Ермаков.

И в зачетной группе "ORC-club" из четырех заявленных экипажей I место заняла "Фортуна", капитан Валерий Диченко.

В гонке "В память Владимира Высоцкого", проходящей в рамках 9-ой Всероссийской парусной регаты "Фестиваль Владимира Высоцкого" победителями стали:

"Конрад-25Р" - "Джайв", капитан Александр Некрасов

"Конрад-25Р" - "Луч", капитан Виктор Костейчук

"25-35 футов" - "Мерцающий", капитан

"40 футов" - "Фотуна", капитан Валерий Диченко

"свыше 40 футов" - "Каррера", капитан Сергей Беляев.

По итогам Международных матчевых гонок 2-ой категории Всемирной Федерации парусного спорта победителями и призерами стали:

I место среди 12 экипажей занял Испанец Мануэль Вейлер, прибывший на регату только с одним из членов своей команды, еще двумя необходимыми для полной команды шкотовыми стали спортсмены яхт-клуба "Семь Футов".

II место -  Такуми Накамура (Япония)

III место – Андрей Арбузов (Россия/ Москва)

IV место – Сергей Мусихин (Россия/ Екатеринбург)

Натсуки Мотоёши (Япония)

6. Илья Ермаков (Россия/ Владивосток)

7. Кан Ямада (Япония)

8. Евгений Никифоров (Россия /Снежинск)

9. Владимир Ермаков (Россия/ Владивосток)

10. Биёнг-ки Пак (Ю. Корея)

11. Алексей Михайлов (Россия/ Владивосток)

12. Екатерина Кутовая (Россия/Владивосток)

В завершении 10-ой Международной парусной регаты "Кубок Семь Футов 2009" - Матчевые гонки ISAF Grade 2 состоялась Торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров.

Автор фото: яхт-клуб "Семь Футов"