Логотип
1 1 1 1 1
В минувший четверг в краевую столицу прибыл трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, который станет почетным гостем соревнований по греко-римской и вольной борьбе на «Кубок Меркурия». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Состязания, в которых примут участие юниорские сборные России и Японии, состоятся уже в эту субботу в «Платинум Арене». Начало в 12.00.

На пресс-конференции Александр Карелин рассказал, что для юных российских спортсменов участие в Кубке позволит получить уникальный соревновательный опыт международных состязаний. Хорошей практикой станут условия смены часовых поясов.

«Кубок Меркурия» проводится впервые. Победители получат специальный кубок, дипломы от организаторов. В будущем, если турнир будет позитивно воспринят, необходимо расширять представительство. Это как минимум 5-6 команд», - рассказал А. Карелин.

По его словам, главная задача проведения таких соревнований – пропаганда ценности здорового образа жизни.

Как отметил председатель комитета по спорту Правительства Хабаровского края Семен Экшенгер, проведение соревнований послужит развитию спортивной борьбы греко-римского и вольного стиля. «У нас довольно много ребят, которые занимаются этими видами борьбы. Несомненно, после Кубка – они будут идти на тренировки с большим энтузиазмом», - отметил С. Экшенгер.

Вместе с Александром Карелиным в Хабаровск прибыли: заслуженный мастер спорта по баскетболу, победительница Олимпийских игр 1992 года Ирина Минх, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, золотой призер Олимпиады-1996 Евгений Подгорный, неоднократный победитель Еврокубков, чемпион Европы и мира по гандболу Игорь Лавров, лучшая спортсменка Европы 2005- 2006 годов по плаванию в ластах Анастасия Глухих, четырехкратный чемпион олимпийских игр по фехтованию насаблях Станислав Поздняков.

Они проведут мастер классы для хабаровских спортсменов, пообщаются в неформальной обстановке.

Битва за «Кубок Меркурия» стартует 19 ноября с 12 часов в «Платинум Арене» и состоит из 11 поединков. Соревнования предварит театрализованное представление, а в перерывах между схватками на ковре зрители увидят выступления лучших творческих коллективов Хабаровского края.

В составе российской сборной выступят лучшие атлеты страны. В их числе победители юношеских Олимпийских игр 2010 года, прошедших в Сингапуре – АлдарБальжинимаев (вольная борьба, вес до 50 килограммов ) и Руслан Аджигов (греко-римская борьба, вес до 84 килограммов ).

С приветственным словом к участникам соревнований выступит Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках