1 1 1 1 1
Якутские спортсмены стали лидерами в командном зачете завершившегося в Якутии международного турнира по вольной борьбе памяти известного тренера Дмитрия Коркина, завоевав четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Турнир памяти Коркина прошел в пятый раз. В этом году он состоялся в Якутске в центре спортивной подготовки "Триумф", который был введен в эксплуатацию летом 2012 года к международным играм "Дети Азии".

В состязании приняли участие 144 спортсмена из 18 стран. Почетным гостем турнира стал 25-кратный чемпион мира по сумо Фукуока Асашури.

Сборная Якутии победила в командном зачете турнира. "Золото" взял Владислав Андреев в весовой категории до 55 килограммов, Александр Контоев в весе до 66 килограммов, Семен Семенов в весе до 84 килограммов и Евгений Коломиец в весе до 96 килограммов.

Серебряную медаль завоевал якутянин Иннокентий Инокентьев в весе до 66 килограммов, бронзовые медали - Александр Корякин в весе до 55 килограммов, Аял Анисимов в весе до 66 килограммов, Леонид Спиридонов в весе до 74 килограммов.

Серьезную конкуренцию якутским спортсменам составили борцы из Монголии, Бурятии, Казахстана и Кыргызстана.

Дмитрий Коркин (1928-1984) - заслуженный тренер СССР, РСФСР, Якутии, кавалер ордена Октябрьской революции, ордена "Знак почета". Награжден медалями "За доблестный труд", "Наставник молодежи". Он воспитал двух чемпионов Олимпийских игр, двух олимпийских призеров, пять чемпионов мира по вольной борьбе, четырех заслуженных мастеров спорта, тринадцать мастеров спорта международного класса. РИА Новости