Логотип
1 1 1 1 1
Состоялась традиционная, уже пятая по счету, лыжная гонка, посвященная памяти сотрудников регионального отдела специального назначения «Альфа» Управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.



Группа спецназовцев – 8 человек – погибла 10 марта 2005 года в Чеченской Республике при выполнении боевого задания.

Соревнования проходили на учебно-спортивной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК) в селе Ильинка. В гонках участвовало более 120 лыжников – профессиональных спортсменов и любителей, а также сотрудников спецподразделений – из г.г. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Екатеринбурга, Магадана, Якутска и Биробиджана.

В числе организаторов соревнований – краевая ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», федерация лыжных гонок Хабаровского края и хабаровский клуб любителей лыжного спорта «Ветеран».

Организаторы подчеркнули, что соревнования проводятся, прежде всего, с целью воспитания молодежи в духе патриотизма и укрепления связи между поколениями. Практические задачи – повышение мастерства и подготовка резерва сборных команд края.

Парад открытия соревнований сопровождался зрелищным представлением в исполнении парашютистов из 1 Авиационного Центра ФСБ России и хабаровской «Альфы», продемонстрировавших в небе над Ильинкой фигуры высшего пилотажа и приземлившихся точно на стартовую площадку лыжной гонки.

На дистанции 25 км среди мужчин лучший результат показал представитель ДВГАФК, мастер спорта Дмитрий Шохирев. Кандидаты в мастера спорта Олег Лисица (ТОГУ) и Федор Трушников (ДВГАФК) довольствовались вторым и третьим местом.

Комсомольчанка Вера Алис, стала золотым призером на женской дистанции 12,5 км. «Серебро» и «бронзу» поделили Вероника Кортылева (СКА) и Дарья Фомина (ТОГУ).

Были разыграны и медали в отдельной номинации для сотрудников спецподразделений, в которой победителем стал представитель УФСБ России по Амурской области, второе и третье место заняли спецназовцы из Екатеринбурга и Якутска.

Среди финишировавших участников массового забега – ветераны лыжного спорта, самому старшему из которых Борису Дементьеву - 80 лет. Победителем у женщин-ветеранов стала мастер спорта международного класса Наталья Наумова, у мужчин возрастной группы старше 65 лет – Александр Баранчиков, до 60 лет – перворазрядник Владимир Кузьменко и не моложе 45 лет – мастер спорта Александр Зылев, представлявшие хабаровские клубы «Ветеран» и «Динамо».


{yandex}

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках