1 1 1 1 1
В традиционном чемпионате Магаданской области "Ночные прыжки" приняли участие 20 лыжников, они состязались в четырех категориях, сообщает во вторник администрация региона.

В этом году поддержать спортсменов приехала 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, трехкратная Олимпийская чемпионка, занесенная в Книгу рекордов Гинесса как лучшая лыжница XX столетия Елена Вяльбе.

Состязания проходили на площадках лыжной базы "Полет".

Первое место среди девушек у бронзового призера чемпионата России, участницы чемпионата мира среди юниоров Александры Кустовой. Ее результат - 51,54 метра. В категории "Юноши" с результатом 51,48 метра лучшим стал призер всероссийских летних соревнований 2012 года Артем Юдин.

Мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион России Дмитрий Ипатов показал зрителям прыжок длиной 63,5 метра и стал победителем соревнований среди мужчин. В категории "Ветераны" победил мастер спорта России, призер чемпионата мира Максим Цубина, который прыгнул на 64 метра.

Всего призерами стали 12 спортсменов.

- На базе магаданской лыжной школы воспитаны сильнейшие спортсмены, которые уверенно и профессионально представляют Магаданскую область и Россию на спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровней. Мы прилагаем немало усилий, чтобы этот популярный среди колымчан вид спорта развивался, - заявил на церемонии награждения победителей исполняющий обязанности главы региона Владимир Печеный.

Он добавил, что в этом году планируется разработать проект по созданию целого комплекса трамплинов. Их установка позволит значительно расширить возможности для проведения тренировок и соревнований. "Российская газета"