1 1 1 1 1

В универсальном спортивном комплексе в посёлке Ванино прошло первенство Дальневосточного федерального округа по тяжёлой атлетике среди юниоров. Как известно, атлеты соревнуются на помосте в двоеборье – в рывке штанги и толчке. В 1971 году Международная федерация тяжёлой атлетики отменила жим штанги. Именно в этом упражнении атлеты чаще всего травмировали спину.

В соревнованиях участвовали атлеты из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей. У юниорок следует отметить результаты в трёх весовых категориях. Уверенно победила мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Яна Григорьева в весовой категории до 69 килограммов, набравшая в сумме двоеборья 195 (85+110) кг. В категории до 53 кг золотую медаль завоевала комсомольчанка Елизавета Шитягина, набравшая в сумме 145 (65+80) кг, и выполнила норматив мастера спорта России. В категории до 63 кг победу праздновала Вероника Глазырина из города Свободного Амурской области – 125 (51+74) кг.

В споре юниоров три золотые медали завоевали хабаровчане: в категории до 55 кг студент Дальневосточной государственной академии физической культуры Борис Шевляков – 170 (80+90) кг, в категории до 85 кг студент Тихоокеанского государственного университета Андрей Шарапов – 276 (131+145) кг и в категории до 94 кг студент ДВГАФК Яков Ивакин – 240 (105+135) кг. В категории до 69 кг хороший результат показал мастер спорта из Холмска Сахалинской области Сергей Ю – 230 (100+130) кг. Отличились также в своих весовых категориях Данил Шалудкин (77 кг) из Дальнереченска Приморского края, Евгений Третьяков (105 кг) из посёлка Стыково Приморского края и Данила Жариков (свыше 105 кг) из Ванино.

В общем зачёте победила команда Хабаровского края, набравшая в сумме 237 очков, на втором месте атлеты Сахалинской области (133) и третье место заняла команда Приморского края (102).

С 11 по 13 марта в столице Дальнего Востока состоится открытый чемпионат Хабаровского края по тяжёлой атлетике среди женщин и мужчин, на который соберутся сильнейшие атлеты региона. Владимир БОДАГОВ.