Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Финальный заезд международного чемпионата по ралли-рейду на аквабайках прошел сегодня в бухте Аякс острова Русский. Главной интригой гонки стала борьба за серебро и бронзу соревнований. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора Приморья.


Сегодня, 16 августа, состоялся пятый, финальный заезд международного чемпионата по ралли-рейду на аквабайках. Победитель стал известен еще вчера. Французский экипаж во главе с Жаном Бруно Пасторелло одержал накануне четвертую победу подряд и оказался недостижим для соперников. Несмотря на досрочную победу, Пасторелло сегодня снова вышел на старт и снова доказал свое лидерство – первым пришел на финиш.

Главной интригой сегодняшней гонки была борьба за остальные позиции на призовом пьедестале. Серебро завоевал один из российских фаворитов Алексей Чернуха, на протяжении практически всех заездов дышавший в спину лидеру чемпионата. Несмотря на травму ноги, он отлично прошел дистанцию и по сумме набранных очков взял заслуженное второе место.

Бронза чемпионата досталась также российскому экипажу Александр Болотный – Анатолий Золин. Сегодня, благодаря успешному заезду, им удалось обогнать по очкам Игоря Черных и Александра Шишова.

На данный момент судьи подсчитывают очки и вскоре мы узнаем, кто вошел в первую десятку чемпионата мира. Напомним, всего в Русском Гран При-2015 участвовало 24 экипажа из 14 стран. На протяжении пяти дней лучшие спортсмены мира ежедневно преодолевали более 200 километров – три круга вокруг острова Русский. И это самая протяженная дистанция для аквабайков в мире.

«Я счастлив принять участие в вашем чемпионате. Прекрасный город, удивительный остров, когда я рассказываю о них своим друзьям в Европе, они поражаются великолепию вашей природы и уровню чемпионата. Это просто фантастика. Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, я неоднократно участвовал во всех мировых первенствах. Уровень организации чемпионата в Приморье на предельной высоте! И я уверен, что с каждым годом к вам будет приезжать все больше спортсменов международного уровня», – отметил победитель международного чемпионата Русский Гран При-2015 Жан Бруно Пасторелло.

Напомним, Приморье в четвертый раз принимало международный чемпионат по аквабайкам – главное спортивное событие фестиваля «Лето на Русском». В этом году Русский Гран-При повысил статус, став финальным этапом международного события JetRacer Endurance World Tour 2015.

В престижном приморском ралли-рейде приняли участие экипажи из Бельгии, Франции, Португалии, США, Великобритании, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Китая, Индонезии, Вьетнама и Мартиники и Гваделупы. Победителями трёх предыдущих гонок становились: в 2012 году – Сильван Инте (Бельгия), в 2013 году – Жан Бруно Пасторелла (Франция), в 2014 году – Юрий Рябко (Россия, Владивосток).

Организаторами соревнований в рамках фестиваля «Лето на Русском» выступают Администрация Приморского края, федерация водно-моторного спорта Приморского края и международная ассоциация IJSBA.

Ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» проводится по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Глава региона традиционно принимает участие в церемониях открытия, закрытия фестиваля и награждения победителей международного чемпионата Русский Гран-При.

В 2013 году Владимир Миклушевский лично дал старт финальному заезду чемпионата, приехав на аквабайке.

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках