1 1 1 1 1
На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, стали известны две пары команд, которые сыграют в четвертьфинале. На этой стадии встретятся между собой команды Швейцарии и России, а также Швеции и Чехии. Это стало ясно после того, как в матче квалификационного раунда группы Е россияне обыграли швейцарцев со счетом 5:3.

Еще через минуту третий гол в ворота соперников забил Максим Сушинский, в отсутствие травмированного Алексея Морозова выполнявший обязанности капитана команды. Форвард российской сборной, получив передачу от Константина Горовикова, в зоне швейцарцев обыграл защитника, сблизился с вратарем и кистевым броском направил шайбу над ловушкой Хиллера в сетку.

Во втором периоде характер игры не изменился – сборная России атаковала, швейцарцы оборонялись. В этой 20-минутке российской команде удалось забить лишь один гол: Сергей Федоров в зоне соперников вышел на ударную позицию и мощным броском отправил шайбу под перекладину.

Третий период начался с удаления Сергея Зиновьева, а хоккеистам Швейцарии потребовалось всего 16 секунд, чтобы реализовать большинство. Отличился Рафаэлле Саннитц, который поразил ворота Евгения Набокова с близкого расстояния. Через пять минут Жюльен Воклер, перехватив шайбу в своей зоне, доехал до ворот Евгения Набокова и заставил российского вратаря капитулировать.

Подопечные Ральфа Крюгера атаковали, за четыре минуты до окончания третьей 20-минутки заменили вратаря на полевого игрока, однако почти сразу получили еще один гол в свои ворота. Максим Сушинский, перехватив шайбу в зоне соперников, отправил ее точно в угол ворот вратаря.

Несмотря на это, швейцарская команда не прекратила борьбу и сумела усилиями Романо Лемма забить еще один гол. После этой игры сборная России с 13 очками заняла первое место в группе Е, у Швейцарии, как у Чехии и Швеции, осталось по девять, но по дополнительным показателям подопечные Ральфа Крюгера стали четвертыми.

Четвертьфинальный матч между сборной России и Швейцарии состоится в Квебеке 14 мая и начнется в 21:00 по московскому времени.