Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточный "Амур" - особенная команда в нашем хоккее. В ходе регулярного чемпионата хабаровчане едва ли не половину времени проводят в самолётах, при этом не являясь мальчиками для битья. Выход в плей-офф по итогам минувшего сезона и четырёхматчевая борьба на стадии 1/8 финала с будущим чемпионом страны, уфимским "Салаватом Юлаевом" - лучшее тому подтверждение.


Сезон в Хабаровске был признан достаточно удачным, а по его окончании с первым вице-президентом хоккейного клуба "Амур" Александром Филиппенко встретился корреспондент "Чемпионат.ру" Роман Абрамов.

- Главным показателем вашей работы в Хабаровске, наверное, стоит признать то, что "Амур", наряду с ярославским "Локомотивом", на домашних матчах неизменно собирает аншлаги?

- Хоккей в Хабаровске - явление социальное. И отношение к родной команде со стороны болельщиков соответствующее. На домашних матчах трибуны "Платинум Арены" всегда битком. Семь тысяч за нас болеет, но зрителей было бы раза в два больше, если бы "Платинум Арена" могла вместить всех желающих. В прошлом сезоне было подано пятнадцать тысяч заявок на абонементы. Сколько будет в этом? Я даже не могу представить.

- В Хабаровске не только люди идут на хоккей, но и хоккей активно "идёт в народ". Автограф-сессии, встречи с болельщиками, участие ведущих игроков в программах радио и ТВ. На ваш взгляд, это сильно добавляет команде популярности? Ведь в России столь мощный пиар в своём городе ведёт, пожалуй, лишь один клуб - омский "Авангард".

- Команда должна быть узнаваема в городе, в этом я стопроцентно убеждён. И болельщики должны знать своих хоккеистов в лицо. Команда "Амур" - это достояние Хабаровского края, и я от своего лица не могу не сказать добрых слов в адрес тех людей, которые помогают развивать хоккей на должном уровне. И, в первую очередь, нашего губернатора Виктора Ишаева, который искренне переживает за судьбу команды.

- В межсезонье "Амур" покинули ряд лидеров команды - Дударев, Платил, Тезиков, Малков. С чем связан их отъезд?

- Здесь всё упирается исключительно в семейные обстоятельства ребят. С Дударевым вели переговоры на предмет того, чтобы он остался в Хабаровске, но парень избрал местом продолжения своей карьеры Новокузнецк. Хочет быть поближе к семье, к детям. У Платила свадьба в августе в Нью-Йорке, и у него есть вариант попробовать свои силы в НХЛ. И отъезд голкипера Малкова в "Динамо" также вызван семейными обстоятельствами.

- Географический фактор сильно влияет на комплектацию состава?

- Сейчас мы берём тех игроков, в которых заинтересован наш главный тренер Анатолий Емелин. Специалист, который приехал в Хабаровск в ноябре, а уже в январе занял место главного тренера и сделал для "Амура" результат. Попадание в плей-офф - хороший результат для нашей команды. Но теперь будем решать задачу не только выходить в плей-офф, но и успешно в нём играть. Наши хабаровские болельщики давно этого ждут.

- Комплектованием команды в нынешнее межсезонье занимается непосредственно Анатолий Емелин?

- У нас выстроена очень чёткая клубная система, во главе которой стоит главный тренер, а менеджеры по селекции работают по игрокам. В Америке это направление курирует Александр Могильный, прославленный воспитанник хабаровского хоккея, а в Москве этим занимаются Максим Катков и Андрей Попугаев - известный в недавнем прошлом нападающий московского "Динамо" и "Спартака". С Андреем мы знакомы достаточно давно, когда-то в восьмидесятые играли друг против друга, и вот теперь вместе работаем. Уверен, что он поможет нашей команде.

- После отъезда Платила будете искать легионеров за океаном?

- Менеджеры работают в этом направлении. А теми ребятами, которые остались в Хабаровске с прошлого сезона, мы довольны. Приезжайте к нам на Дальний Восток и увидите, что те же Нюландер и Мосс у нас очень любимы болельщиками.

- Подписывая контракты с новичками в нынешнее межсезонье, оговариваете срок, на который заключаете договор?

- Да, сейчас берём игроков на два-три сезона. Чтобы они адаптировались и стали своими для болельщиков "Амура". Те же нападающий Игорь Игнатушкин и защитник Саша Аксененко имеют с хабаровским клубом контракты на несколько сезонов вперёд. У нас ведь далеко не все ребята начинают играть на высоком уровне с первого дня. Кому-то банально требуется время для привыкания. Но это, на мой взгляд, совершенно нормальная ситуация.

- Стиль игры Анатолия Емелина сильно разнится с тем, что было, к примеру, во времена Владимира Мариничева?

- Мариничев - ярый поклонник атакующего стиля. Его команды всегда много пропускали, но и забивали очень прилично. У Емелина другие акценты в игре. Он сторонник более комбинационного хоккея. Глядя на то, как стал играть "Амур" сейчас, я постоянно вспоминаю нападающего "Лады" Анатолия Емелина, грамотного и очень умного хоккеиста. Конечно, большую роль в становлении тренера Емелина сыграл Пётр Воробьёв, помощником которого Анатолий Анатольевич был долгие годы в "Ладе", но сейчас и он созрел как достаточно сильный самостоятельный специалист.

Роман Абрамов, "Чемпионат.ру"

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках