Логотип
1 1 1 1 1
Две атомные российские субмарины замечены у побережья США. Российские подводные лодки уже несколько дней патрулируют Атлантику в неприятной близости от американских границ, пишет New York Times со ссылкой на Министерство обороны США.


По словам американских военных, речь идет о двух многоцелевых атомных субмаринах проекта 971 (по классификации НАТО – «Акула»). Одна из «акул» была замечена во вторник в международных водах в 320 км к востоку от побережья США. Точное местонахождение второй российской подлодки американским ВМС определить не удалось.

По одним данным, несколько дней назад она следовала по направлению к Кубе. По сообщениям других источников, субмарина ушла на север. В Министерстве обороны США ссылаются на данные, полученные с американских военных кораблей, подводных лодок и самолетов.

Американские военные признались, что не смогли определить маршрут российских «акул», но выразили убежденность, что они находятся в международных водах вблизи американского побережья. «Если российский флот предпринимает нечто необычное, это не может не вызывать беспокойства», – заявили в Министерстве обороны США.

Однако другому американскому изданию – Wall Street Journal – военные дали более сдержанные комментарии. Они не рассматривают нахождение российских подлодок в международных водах как угрозу американской безопасности, поскольку субмарины класса «Акула» не вооружены баллистическими ракетами с ядерными боеголовками.

Заявления Пентагона вызвали удивление у командования российского флота.

Нормальным явлением назвал дальние походы российских подлодок и замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. «Флот тоже не должен стоять у стенки, сидеть сложа рукава. Мы тоже про них можем заявить, где они бывают», – цитирует его слова «Независимая газета».

Особенное удивление российских военных моряков вызвало то, что Пентагон даже не знает, пошла ли вторая российская «акула» на север или на юг, хотя утверждает, что следит за перемещением обеих субмарин.

По данным военных США, вторая подводная лодка – это новая модификация – «Акула II». В ней усовершенствован ключевой параметр этих субмарин третьего поколения (проект 971 «Щука Б») – низкий уровень шума, что затрудняет определение их местонахождения. Американским аналогом «Акулы» считаются субмарины класса Los Angeles, стоящие на вооружении флота США.

«Акулы» вооружены противокорабельными ракетами «Гранит» и торпедами. Они способны отражать удары с воздуха с помощью зенитного комплекса «Стрела». Одну из лодок класса «Акула II» – «Нерпа» – планирует взять в лизинг на 10 лет Индия.

По словам американского военного эксперта Норманна Полмара, так близко к побережью США российские атомные подводные лодки не подходили около 15 лет, со времен холодной войны. При этом в прошлом году российские военные корабли принимали участие в учениях у берегов Венесуэлы и впервые после Второй мировой войны вошли в Панамский канал.

«Подводное патрулирование – это попытка Москвы реабилитироваться после очередного неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», который был проведен 15 июля с подлодки в районе Арктики», – заявил эксперт в интервью New York Times. «Военные пытаются показать, что они все еще имеют вес в российской политике и экономике», – добавил Полмар.

Президент Фонда поддержки военной реформы Павел Золотарев заявил «НГ», что российские подлодки всегда выходили в море на патрулирование. Но в 90-е годы, когда ВМФ России столкнулся с острой нехваткой средств, маловероятно, чтобы Москва могла себе позволить направлять субмарины в столь дальние походы.

«Сейчас средства появились, и, если американцы говорят, что зафиксировали российские подводные лодки вблизи своего побережья после длительного периода отсутствия, я думаю, они правы. У них великолепная система слежения, которая создавалась десятилетиями. У России такой системы нет», – резюмировал Павел Золотарев.

Новый Регион, Евгения Штефан

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск