Логотип
1 1 1 1 1
Пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени. К такому же выводу пришли датские журналисты, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни.


По данным датской газеты Information, многие ученые из ВОЗ тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фарминдустрии за раздувание проблемы свиного гриппа.

На фоне мирового экономического кризиса из-за паники, охватившей мир в связи с пандемией нового гриппа, заводы по производству вакцин против вируса A/H1N1 и противогриппозных препаратов, работают в четыре смены, мощностей не хватает.

Тем временем все большее число специалистов сомневаются в оправданности такой горячки, сравнивая статистику смертности от вируса свиного гриппа и его «обычных» разновидностей. Согласно официальной статистике, от вируса A/H1N1 погибли 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий «традиционных» разновидностей гриппа достигает полумиллиона.

Причина гипертрофированной реакции на не столь уж опасный свиной грипп, как считают опрошенные датским изданием эксперты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. Некоторые из них в прямом смысле состоят на службе у производителей вакцины.

ВОЗ объявила свиной грипп пандемией под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом, занимающегося пропагандой в ВОЗ и западных СМИ в пользу массовой вакцинации населения. В настоящее время правительство Нидерландов проводит экстренное расследование деятельности этого врача, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа.

«Кормятся» в фармкомпаниях и многие другие специалисты ВОЗ, потребовавшие объявления свиного гриппа пандемией. Они не любят афишировать, что являются платными советниками фармацевтических гигантов Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome, получивших львиную долю заказов на изготовление вакцин. Как отмечает газета, итогом давления этих экспертов стала резолюция ВОЗ от 7 июля этого года, давшая старт невиданной кампании массовой вакцинации.

Датский профессор Том Джеферссон и ряд его коллег считают, что платных советников фармацевтических компаний следует удалить из числа лиц, дающих рекомендации ВОЗ. Однако сама организация не торопится с проведением подобной реформы. Спикер ВОЗ Грегори Хэртл заметил, что невозможно отказаться от услуг ведущих мировых специалистов лишь на том основании, что они финансово заинтересованы в продвижении той или иной стратегии борьбы с различными заболеваниями.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск