Логотип
1 1 1 1 1
Россия приняла санкции против КНР, соответствующий указ подписал накануне президент страны Дмитрий Медведев. Указ исполняет положения резолюции Совбеза ООН в отношении КНДР, принятую в июне 2009 года.


 

Документ, изданный президентом России, запрещает приобретение в Северной Корее всех видов оружия и связанных с ним материальных средств.

В соответствии с документом, размещенном на сайте главы государства, запрещается также перевозка всех видов оружия из КНДР, а также оказание помощи, связанной с поставкой, изготовлением и эксплуатацией такого оружия.

Указ издан главой государства в связи с принятием резолюции СБ ООН 1874, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении КНДР, которая провела в мае 2009 года ядерные испытания.

Указом президента России запрещается транзитное перемещение через территорию России, вывоз через территорию РФ в КНДР и передачу Северной Корее вне пределов России "всех видов оружия и связанных с ним материальных средств, осуществление финансовых операций, технической подготовки, консультирования, а также оказание услуг и помощи, которые связаны с поставкой, изготовлением, эксплуатацией и использованием такого оружия".

Исключение составляют лишь стрелковое оружие, легкие вооружения и связанные с ними материальные средства, говорится в документе.

В документе также сказано, что говорится, что на территории РФ, включая морские порты и аэропорты, "производится досмотр всех грузов, следующих в КНДР и из КНДР, если имеется информация, которая дает разумные основания полагать, что эти грузы содержат товары и предметы, транзитное перемещение, вывоз с территории РФ в КНДР, передача КНДР вне пределов РФ запрещены".

Также в указе отмечается, что военными кораблями Российской Федерации производится, с согласия государства, под флагом которого следует судно, досмотр судов в открытом море при наличии в РФ информации, "которая дает разумное основание полагать, что на таких судах находятся грузы, транзитное перемещения которых запрещены".

Суда под госфлагом России, в отношении которых при наличии согласия РФ осуществляется досмотр, предусмотренный положениями резолюции СБ ООН 1874, должны оказывать содействие в проведении такой процедуры. Конфискация же обнаруженных в ходе произведенных досмотров товаров и предметов "осуществляется с принятием при необходимости решения об их уничтожении".

Гражданам России и с российской территории запрещено предоставление "обеспечение топливом или предметами снабжения, либо иное обслуживание судов под флагом КНДР, если у РФ имеется информация, которая дает разумные основания полагать, что эти суда перевозят грузы, транзитное перемещение, вывоз с территории РФ в КНДР, передача КНДР, приобретение и перевозка которых запрещены».

Новый Регион, Евгения Штефан

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск