Логотип
1 1 1 1 1
РФ и США намерены углублять сотрудничество в районе Берингова пролива, в том числе расширить взаимодействие по особо охраняемым природным территориям на Чукотке и в Аляске, говорится в совместном заявлении президентов РФ и США по сотрудничеству в регионе .



Документ был принят по итогам встречи Медведева и Обамы.

"Президент РФ и президент США... заявляют о намерении углублять сотрудничество между РФ и США в районе Берингова пролива, включая расширение взаимодействия между национальными органами, отвечающими за особо охраняемые природные территории в Чукотском автономном округе и штате Аляска, в том числе о своей приверженности развитию диалога с коренными народами для определения конкретных задач и методов такого сотрудничества", - говорится в заявлении.

В документе стороны отметили важность данного региона для экономик обеих стран и отметили насущную необходимость защиты прав коренных народов, проживающих на Чукотке и Аляске. Медведев и Обама также заявили о необходимости обеспечить доступ жителей и коренных народов, занятых в культурной и традиционной деятельности для удовлетворения личных потребностей, к природным ресурсам в соответствии с законодательством каждой страны.

В заявлении также отмечается значимость уникальных арктических экосистем Чукотки и Аляски в регионе Берингова пролива и важность сотрудничества для сохранения природы в данном регионе. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках